«Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса».

• СОЛНЫШКО
  • СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА
  • Консультации для воспитателей
  • ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАГАДКИ И ГОЛОВОЛОМКИ
  • ДОШКОЛЬНИК сайт для всей семьи
  • ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности

МБДОУ «Детский сад № 4» располагается в благоустроенном здании, где абсолютно всё предусмотрено для детей. Каждый уголок детского сада имеет свою ценность и значение в развитии детей. В МБДОУ "Детский сад №4" имеется 1 группа, медицинский изолятор, пищеблок.

О наличии оборудованных учебных кабинетов.

Групповая комната для проведения индивидуальных и фронтальных занятий воспитателей, кабинет специалистов для проведения коррекционных занятий.

Объектов для проведения практических занятий.  Предметно-пространственная организация групповых помещений обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игры, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Библиотек. В ДОУ имеется библиотека методической и детской художественной литературы, репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия, демонстрационный и раздаточный материал. В фонде методической литературы ДОУ есть подписные издания.

Объектов спорта. Объекты спорта предназначены для проведение физкультурных занятий, зарядок с детьми, развлечений, связанных с двигательной активностью детей. В ДОУ к объектам спорта относятся:

-спортивный уголок,

-оборудование группового участка.

В ДОУ имеется спортивный уголок, спортивный инвентарь (мячи, скакалки, обручи, скамейка. маты, шведская стенка и др.). Созданы условия для организации спортивных игр.

На участке имеется  оборудование для занятий физической культурой: турники,  игровые спортивные сооружения и др.

Акт-испытания спортивного оборудования и инвентаря в игровой комнате открыть

Средств обучения и воспитания.  Предметно-пространственная организация группового помещения обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей (выделены и оборудованы зоны для игры, занятий, отдыха; имеются игрушки и дидактические пособия для интеллектуального, сенсорного развития, разных видов деятельности).

Об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Учреждение обеспечивает 5-ти разовое гарантированное, сбалансированное питание воспитанников в соответствии с их возрастом. Специалистами МБДОУ №4 два раза в год разрабатывается  примерное цикличное меню с учётом физиологических потребностей детского организма .

Об организации питания воспитанников в 2016-2017 учебном году

Об утверждении примерного цикличного 10-дневного меню на 2016-2017 учебный год

Цикличное 10-дневное меню для детей от 3 до 7 лет. открыть

Меню составляется по разработанным технологическим картам, которые позволяют выдержать все необходимые требования по приготовлению детских блюд. Дети получают соки и фрукты. Работник кухни ежедневно готовит разнообразные блюда, соблюдая калорийность. Ежедневно производит отбор проб со всех блюд. Проводится С-витаминизация третьего блюда, салаты заправляются йодированной солью.  При организации питания соблюдаются все физиологические и возрастные нормы в суточной потребности основных пищевых веществ. Контроль за питанием осуществляет заведующий ДОУ, бракеражная комиссия. Пищеблок ДОУ обеспечен едиными нормативными документами, технологическим оборудованием, санитарными нормами и правилами Сан-Пин 2.4.1.3049-13.

Первостепенной задачей детского сада является охрана жизни и здоровья детей, их физического развития. Для этого созданы необходимые условия по охране жизни и здоровья детей, соблюдаются меры безопасности.

Медицинскую работу в детском саду осуществляет старшая медицинская сестра.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.

Естественное и искусственное освещение, тепловой режим соответствует нормам СанПиНа.

Обеспечение безопасности в ДОУ:

Для обеспечения пожарной безопасности МБДОУ «Детский сад №4» оборудован автоматической пожарной сигнализацией, прямая телефонная связь с пожарной охраной, первичными средствами пожаротушения, два раза в год проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ.

Территория детского сада огорожена металлическим забором.

На входной двери в ДОУ установлен домофон. В ДОУ действует тревожная кнопка (вневедомственной охраны).

В зимний период с крыш и козырьков детского сада всегда своевременно убирается снег и наледь, дорожки очищаются от снега и посыпаются песком.

В летний период по всей территории ДОУ происходит покос травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

Помещения групповых комнат отвечают педагогическим и гигиеническим требованиям.

В ДОУ  имеется:

-медиатека цифровых образовательных ресурсов для педагогов и специалистов ДОУ.

- мультимедийный проектор и экран,

- комплекты развивающих и обучающих игр, обеспечивающих всестороннее познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие ребенка;

В группе есть телевизор, DVD, магнитофон и др.

ДОУ имеет свой сайт, электронную почту.